Основная информация

Базилика святого Иштвана - крупнейший храм в столице Венгрии, расположен в Пеште. Стороны базилики ориентированы по линии запад-восток. Длина собора — 87,4 метров, ширина — 55 метров и высота — 96 метров. Базилика святого Иштвана вместе с базиликой святого Адальберта в Эстергоме и Эгерской базиликой входит в тройку крупнейших церквей страны. Храм представляет собой равносторонний крест. На его пересечение расположен купол высотой 96 метров и в диаметре составляющий 22 метра. Церковь в стиле неоклассицизма имеет по бокам две колокольни, которые симметрично расположены от главного фасада. В правой колокольне находится самый большой колокол страны весом в 9 тонн.





Собор строился 54 года. Строительство началось в 1851 году и на протяжении строительства сменились три архитектора. Собор был освящён 9 ноября 1905 года.
Храм богато украшен мозаикой и мрамором разных пород. Витражи изображают фигуры святых. Над храмом трудились лучшие венгерские мастера. В храме хранятся мощи святого Иштвана. В день святого Иштвана мощи выносят из храма и делают с ними крестный ход.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв