Основная информация

Мора Йокаи известный Венгерский писатель. Он родился в Комаром, сегодня это место называется Комарно и принадлежит Словакии. Семья писателя была благородной, а Мора Йокаи вырос скромным и робким и имел очень хорошее образование. После смерти своего отца, Йокаи на тот момент было 12 лет, семья последовала традиции, и мальчик стал обучаться на адвоката.
Тяжёлая работа адвоката была не по нраву поэтичной душе Мора Йокаи. Позднее он написал первую признанную пьесу, когда ему едва ли исполнилось 20 лет. После такого успеха появились и первые книги автора, а после Мора Йокаи был назначен редактором ведущего венгерского литературного журнала.

Йокаи женился на великой трагической актрисе, Розе Бенке, 29 августа 1848 года. С началом революции 1848 года, молодой редактор с энтузиазмом приняли национальное дело, и служил он с пером и мечом. После рокового свержения династии Габсбургов, писатель стал политическим подозреваемым. Он даже хотел покончить с жизнью, что бы избежать тюремного заключения.
Мора Йокаи написал много достойных произведений, среди них таких как: Золотой век Трансильвании и Последние дни Янычар.
Йокаи принимал активное участие в восстановление венгерской конституции. В 1897 году король назначил его членом верхней палаты. В 1899 году он создал по всей стране скандал, заключения брака с Беллой Надей, молодая актриса.

Жизнь Йокаи закончилась в Будапеште 5 мая 1904 года. Его тело было похоронено рядом с его первой женой.


Натура Йокаи была архи-романтической, с почти восточной фантазии, чистый юмор, редкие описания. Если можно представить себе комбинацию, почти в равных частях, Вальтер Скотт, Уильям Бекфорд, Дюма-отец, и Чарльз Диккенс, вместе с сильным намеком на венгерский патриотизм, то может быть, можно сформировать четкое представление о характере работ этого великий венгерский фантазер.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв